Главная / Каталог статей / Установка натяжного потолка в ванной

Установка натяжного потолка в ванной

У многих заказчиков возникает вопрос — можно ли устанавливать натяжной потолок в ванных комнатах? Ведь из-за повышенной влажности к полотну предъявляются особые требования — легкость в уходе, стойкость к влаге и долговечность. Несмотря на особые условия к установке, при правильном подборе полотна и грамотном монтаже натяжные потолки будут полностью удовлетворять всем этим требованиям.

Натяжной потолок в ванной: свойства и преимущества

Повышенная влажность практически не влияет на потребительские свойства натяжного потолка: он не впитывает влагу, поэтому потолок никак не портится от попадания воды. Если попадает вода, то вам достаточно протереть натяжной потолок, и это попадание воды никак не повредит его.

Еще одно замечательное свойство натяжного потолка — на нем не оседает конденсат, собираясь в крупные капли. Это связано с тем, что конденсат выпадает на холодной поверхности. По этой причине после приема душа можно увидеть капли на гипсоплите, сайдинге и плитке, но не на натяжном потолке. Благодаря своей небольшой толщине (обычно это 0,2-0,3 мм) натяжной потолок быстро приобретает температуру помещения, и конденсат не выпадает.

В натяжной потолок в ванной комнате можно встроить вентиляционные решетки или вентиляторы с принудительной вентиляцией. Вентиляционную трубу можно проложить за потолком. В потолки можно встроить точечные светильники и равномерно распределить освещение по ванной комнате. Наши менеджеры могут рассчитать количество светильников, составить схему их расстановки.

Восстановление натяжного потолка после затопления в ванной

В ванной проходят стояки с трубами, что увеличивает риск затопления в несколько раз. При затоплении в 90% случаев натяжной потолок удерживает воду и может восстановить свою ровную форму после удаления воды с полотна.

Выбор цвета для натяжного потолка в ванной

Большая цветовая гамма натяжных потолков позволяет выбрать идеальное цветовое сочетание с плиткой на стенах и на полу. В ванную комнату подойдет любая фактура — матовый, глянцевый и сатиновый.

Бывает 3 варианта подбора цвета натяжного потолка для ванной комнаты

  1. Цвет близкий к тону плитки на стенах. Такой вариант допустим, но не рекомендуем подбирать совершенно идентичный цвет с плиткой, если она занимает большую площадь стен. Цвет натяжного потолка должен быть близкий, но не тон в тон, чтобы не создавать эффект замкнутого пространства.

  2. Контрастный цвет к стенам. Позволяет нейтрализовать неудачный тон на стенах или даже перевести в другое цветовое настроение. однако надо быть осторожным и не перегнуть с контрастом.

  3. Потолок с фотопечатью. В фотопечати может присутствовать несколько тонов, может присутствовать интересная тематика сюжета или перекликаться с декором на плитке стен. В любом случае фотопечать хорошо подчеркнет отделку стен и придаст «изюминку» интерьеру.

На каком этапе отделки ванной комнаты можно устанавливать натяжной потолок?

  1. В ванной комнате должны быть выполнены все технические короба из гипсоплиты, зашивающие трубы или другие технические элементы.Также должны быть выполнены все дизайнерские короба, если они предусмотрены по проекту.

  2. Эти работы относятся к пыльным работам и также могут влиять на выкройку натяжного потолка для ее правильного составления.

  3. Должна быть выложена плитка по всем стенам и полу. При гладкой плитке сверление под профиль для потолка будет проходить через плитку, либо в стык плитки. При рельефной плитке необходимо оставить зазор до плоскости будущего потолка не менее 5-10 см, который будет закладываться плиткой после монтажа натяжного потолка. Если у вас затруднения, пригласите нашего технолога для консультации или пришлите нам фото плитки, мы дадим рекомендации.

  4. Если стены в ванной комнате из красного кирпича, то мы рекомендуем заполнять фугой швы плитки после монтажа натяжного потолка, так как загрязнения от красного кирпича могут замарать фугу, либо заказать услугу “чистый монтаж”.

  5. Устанавливать сантехнику нужно после монтажа натяжного потолка, так как она затрудняет монтажные работы.