Главная / Каталог статей / Натяжные потолки для стиля хай-тэк

Натяжные потолки для стиля хай-тэк

Стиль хай-тэк является веянием современной эпохи и дословно переводится с английского как «стиль высоких технологий». Новая эра уникальных материалов и обработки этих материалов способствовали формированию этого стиля в интерьере.

Иногда подобные интерьеры воссозданы в фантастических фильмах, чтобы создать ощущение далекого будущего. Общее впечатление – сюрреалистичность помещения и футуризм элементов интерьера. Привычные знакомые предметы обихода все спрятаны от глаз — на виду только ровные четкие линии, светлые нейтральные тона и скрытые подсветки. Подсвечиваться может как потолок, так и пол, а также элементы мебели и стены. Обычно освещенность должна быть достаточно яркая, и свет должен включаться зонами.

Все предметы должны иметь унитарное назначение, не должно быть никаких предметов декора или аксессуаров, имеющих в своем предназначении только украшательство. Исключение составляют предметы в нестандартном исполнении с футуристическими деталями. Основные материалы — металл, стекло, пластик. Можно применять камень, но обязательно обработанный. Грубые зернистые поверхности применяются локально в небольших количествах. Не должно быть мягких ковров или штор в своем классическом понимании. Пространство может делиться перегородками, лучше стеклянными или трансформирующимися. Этот стиль перекликается с минимализмом..

Цвета применяются в основном светлые, но допустимы акцентные цветовые пятна. Также возможна противоположная цветовая концепция, когда применяются достаточно яркие и контрастирующие тона. Кроме белого и всех оттенков серого цвета можно применять черный, красный цвет. Остальные цвета могут быть в самом ярком исполнении, например, синий электрик, желтый лимонный.

И натяжной потолок хорошо используется в стиле хай-тэк. Ведь этот материал может органично вписаться в эту концепцию. По фактуре предпочтителен глянец в холодных тонах, освещение — светодиодные светильники или светодиодные ленты. Можно применять оригинальные светильники с футуристичным дизайном. Также подойдут световые фонари на потолке с расположенными диодными лентами за полупрозрачным полотном.